Press "Enter" to skip to content

Год педагога и наставника в Карачаево-Черкесской Республике

Раздел «Наставничество»

Указ Президента Российской Федерации «О Проведении в Российской Федерации
Года педагога и наставника»

План мероприятий Года педагога и наставника в МБОУ «Гимазия №19» г. Черкесска на 2023 год


В рамках реализации Года педагога и наставника России 2023 году в гимназии оформлена тематическая выставка « Год педагога и наставника». Рекомендуемая литература цикла «Учитель на страницах книг»


19 февраля 1823 года родился Константин Дмитриевич Ушинский – педагог, писатель, один из создателей русской общеобразовательной школы и основоположник отечественной педагогики.

Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич.

Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения.


К 200-летнему юбилею со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского библиотека гимназии подготовила книжную выставку, рассказывающую о жизни и творчестве этого замечательного человека. Вниманию читателей представлены избранные педагогические сочинения, литературный архив Ушинского, а также его научные произведения.
Целые поколения русских детей и сотни тысяч учителей воспитывались и учились на книгах, написанных Ушинским. В этом заключается его огромный вклад в дело русской народной культуры.


13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой ”Педагогической поэмы” Антона Семеновича Макаренко.

Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков.

Макаренко А.С. вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот.
В гимназии прошли уроки- беседы по теме « Основные педагогические идеи» вместе наставниками и молодыми специалистами. В библиотеке подготовлена выставка книг и иллюстраций, посвящённая к юбилею Макаренко А. С.