Press "Enter" to skip to content

Информация для выпускников 9,10,11 классов

0

Уважаемый абитуриент!

Выбирая вуз Министерства обороны Российской Федерации для получения высшего образования, Вы выбираете широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус.

Вы выбираете профессию офицера, а офицерский корпус — главный стержень Вооруженных Сил России. Нравственные качества, умственные и физические способности, которые Вы приобретете во время учебы, позВО!JЯТ Вам стать ценным специалистом  в своем деле и занять достойное  место в обществе. В этом Вам помогут лучшие педагоги, командиры, специалисты, которые собраны в вузах Минобороны России.

Особое место в образовательных проrраммах российских военных вузов занимает развитие характера и привитие лидерских качеств будущим офицерам.

Осваивая «науку побеждать», Вы получите не только профессиональные навыки, но и значительно расширите свой круrозор, научитесь работать с людьми, находить правильные ответы на непростые вопросы, которые задает нам сама жизнь.

Военное образование правильный выбор патриота России!

Министр обороны Российской Федерации rенерал армии

С. К. Шойrу

Уважаемые абитуриенты и их родители, в гражданских вузах кpyrrnыx городов России средняя стоимость обучения около 200 тысяч рублей в год и не следует забывать, что студенты, проживающие в общежитиях, обязаны вносить плату за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением или снимать жилье, что увеличивает стоимость обучения, а тем временем Военная академия материально-технического обеспечения предоставляет уникальную возможность получить бесплатное престижное образование, стабильное и высокое денежное довольствие (стипендию) и бесплатное проживание в курсантских общежитиях.

Выпускник военного вуза имеет ряд преференций как в период обучения, так и в начале карьеры после выпуска:

  1. престижные специальности и наличие опыта работы как выгодные отличительные черты военного образования:

Курсанты ВАМТО получают два диплома — по военной и гражданской специальности высшего образования. Гражданские специальности, по которым ведёт подготовку ВАМТО и ее филиалы, относятся к категории наиболее востребованных в техническом и экономическом профилях: техника и технологии строительства, техника и технологии наземного транспорта (организация перевозок, управление на транспорте, логистика), энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, техносферная безопасность и природоустройство, экономика и управление.

«Слабое место» любого выпускника гражданского вуза — отсутствие опыта работы по специальности (а также отсутствие нормального процесса прохождения производственных практик в период обучения, т. к. часто требуется платить организациям, принимающим студентов на практику или самостоятельно искать место практики). Выпускник военного вуза за период обучения проходит несколько производственных практик в условиях, максимально приближенных к реальным, проходит войсковые стажировки на офицерских должностях в сфере будущей специальности. Наши выпускники имеют гарантированное

распределение в рамках государственного заказа на военных специалистов. Отслужив после выпуска из академии срок первого офицерского контракта, выпускник военного вуза всегда имеет реальный опыт работы по специальности и может отражать это в своём резюме.

  • уровень материального обеспечения и социальной защиты:

Денежное довольствие курсанта до заключения контракта (до 18 лет) составляет 2 ООО руб. При этом курсант проживает в курсантских общежитиях (в комнатах на 4-х человек), обеспечивается за государственный счёт вещевым имуществом, качественным трёхразовым питанием, различными видами довольствия. Получает высококачественное медицинское обслуживание и, при необходимости, медицинскую помощь, лечение. После заключения контракта денежное довольствие курсанта возрастает до 20-25 тыс. рублей (в зависимости от воинского звания и должности -у сержантов и командиров учебных отделений оно выше, чем у курсантов и рядовых; от показателей зачета по физической культуре­

«перевыполнившие» норматив получают повышенную выплату; показателей в учебе — у отличников стипендия выше). При этом сохраняется обеспечение всеми видами довольствия за государственный счёт. Курсанты имеют льготы при посещении культурно-массовых учреждений (музеев, театров), что дает возможность вести активную культурно-досуговую работу.

  • комфортная образовательная среда:

В ВАМТО создана соответствующая всем современным требованиям учебно-материальная база: уникальный комплекс вооружения и военной техники, учебных лабораторий, тренажерных комплексов, позволяющих готовить высококвалифицированных специалистов. У нас высокий уровень компьютеризации учебных аудиторий, есть возможность доступа в электронную объединенную библиотеку вузов Санкт-Петербурга, подписки на электронные библиотеки и базы данных. Все это создает возможности учиться и получать профессию, а также проводить научные исследования. Наши курсанты участвуют в олимпиадах, научных конференциях и конкурсах, оформляют патенты и рационализаторские предложения, демонстрируют свои достижения на научно­ технических выставках и мероприятиях. Проявившие себя в науке имеют возможность продолжать обучение в адъюнктуре (аналог аспирантуры в гражданских вузах). В структуре академии есть Диссертационные советы и НИИ.

Мы помним, что наши курсанты должны не только учиться, но и развиваться как личности творческие. В академии есть свой видео-журнал о курсантских буднях и праздниках («Интендантские ведомости»). В ВАМТО работает несколько десятков спортивных секций и не только на· спартакиадах вузов, но и на чемпионатах мира и Европы, Вооруженных Сил наши спортсмены получают призовые места. Ежегодно курсанты участвуют в конкурсах, КВН (три года подряд ВАМТО с филиалами «держит» Кубок Министра обороны).

Родителей (законных представителей), особенно иногородних, также должны привлекать такие черты образовательной среды военного вуза как наличие контроля, возможность получить достоверную информацию о поведении и учебе от курсовых офицеров.

  • хорошие карьерные перспективы:

Выпускники ВАМТО приказом Министра обороны Российской Федерации назначаются на конкретные воинские должности, курсанты, окончившие с золотой медалью и (или) дипломом с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места военной службы.

Карьерными перспективами выпускника высшего военно-учебного заведения на 5-1О лет после выпуска являются: присвоение очередного воинского звания (в том числе досрочно), назначение на вышестоящую воинскую должность, увеличение денежного довольствия, возможность поступления в военную академию или адъюнктуру.

Для наших выпускников открываются прекрасные карьерные перспективы, вне зависимости от того, свяжут ли они себя с военной службой на всю жизнь, или она станет для них только более или менее длительным этапом. Наши выпускники делают прекрасную карьеру, занимая высокие должности в системе военной и гражданской государственной службы.

  • жилищное обеспечение:

Жилищное обеспечение офицеров и членов их семей осуществляется в следующих формах:

предоставление военнослужащему-гражданину и членам его семьи по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий;

выплата ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений при отсутствии возможности предоставления служебных жилых помещений (общежитий);

выделение военнослужащему-гражданину денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно­ ипотечной системы жилищного обеспечения.

Офицер современных Вооруженных Сил Российской Федерации — это материальная стабильность, это возможности карьерного роста и повышения социального статуса.

Предлагаем Вам объединить усилия и помочь молодежи совершить выбор будущей професси_и в интересах личности, общества и государства.

Военное образование — правильный выбор патриота России!

С уважением,

УЧЁНЫЙ СОВЕТ

ВОЕННОЙ ОРДЕНОВ КУТУЗОВА И ЛЕНИВА АКАДЕМИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХПИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ А. В. ХРУЛЁВА

Правила приема в Военную академию материально-технического обеспечения на обучение по образовательным программам высшего (специалитет) и среднего профессионального образования в 2023 году

Дополнительные материалы 1

Дополнительные материалы 2

Comments are closed.