Press "Enter" to skip to content

19 февраля 1823 года родился Константин Дмитриевич Ушинский

0

Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич.

Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения.


К 200-летнему юбилею со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского библиотека гимназии подготовила книжную выставку, рассказывающую о жизни и творчестве этого замечательного человека. Вниманию читателей представлены избранные педагогические сочинения, литературный архив Ушинского, а также его научные произведения.
Целые поколения русских детей и сотни тысяч учителей воспитывались и учились на книгах, написанных Ушинским. В этом заключается его огромный вклад в дело русской народной культуры.

Год педагога и наставника в Карачаево-Черкесской Республике

Comments are closed.